CAI SEZIONE DI CAMPOBASSO
Esplora la Montagna in Molise
***
Il Club Alpino Italiano di Campobasso è la tua porta d’accesso alle meraviglie montane del Molise.
Con oltre 60 anni di esperienza, offriamo un ricco calendario di escursioni, trekking, alpinismo e ciaspolate per tutti i livelli di esperienza.
Unisciti a noi per scoprire sentieri panoramici, borghi montani incontaminati e vette mozzafiato.
Promuoviamo la conoscenza e la tutela dell’ambiente montano, organizzando corsi di formazione e attività di educazione ambientale.
***
Iscriviti al CAI Campobasso e avventurati con noi!
ULTIME USCITE IN PROGRAMMA
24 marzo 2024 | Ciaspolata Serra Tre Finestre nel Parco del Matese
17 marzo 2024 | Escursione da Campitello a La Gallinola | foto escursione
17 marzo 2024 | BOJANO: il sentiero dei Lavatoi | foto escursione
ASSEMBLEA ORDINARIA
—
26 marzo 2024
1°CONVOCAZIONE
—
27 marzo 2024
2° CONVOCAZIONE
10 marzo 2024 | MONTI ERNICI: Pizzo Deta (2041m)
10 Marzo 2024 | Escursione Monte Civita
Calendario completo
attività 2024
Le scheda dettagliata dell’evento, in formato PDF, viene inserita la settimana dell’evento stesso.
28 – PARCO DEL POLLINO: Escursione sui pianori carsici (T)
CB: Elpidio Spuma
—
28 – MONTI DEL MATESE BOJANO: Invernale sul Monte Crocella (E)
BJ: Matteo Lisella
>>> SCHEDA <<<
—
28 – MONTAGNOLA MOLISANA: Ciaspolata al Lago di San Lorenzo (EAI)
BJ: Andrea Nini
4 – MATESE: Ciaspolata sui pianori carsici (EAI)
CB: Ennio Sassi
>>> SCHEDA <<<
—
11 – MONTI PICENTINI – LACENO: Monte Terminio (E)
CB: Elpidio Spuma
>>> SCHEDA <<<
—
11 – MAJELLA: Monte Amaro per la Rava del Ferro (EAI/F)
CB: Nicola Cirese
CB: Davide Sabato
>>> SCHEDA <<<
—
11 – PNALM: Ciaspolata / San Donato Valcomino – Campolungo (EAI)
BJ: Erennio Amatuzio
>>> SCHEDA <<<
—
18 – SAN MASSIMO: MONTI DEL MATESE Ciaspolata a Campitello Matese
MA: Roberto D’Alessio (EAI)
—
18 – CAPRACOTTA: Escursione sui pianori di Capracotta
CB: Claudio Struzzolino (T)
Intersezionale Cai Celano
>>> ANNULLATA <<<
—
18 – MARSICANI-M.te Greco: canale Cerchece e Cavallo (G)
BJ: Massimo Martusciello
CB: Davide Sabato
CB: Nicola Cirese
>>> SCHEDA <<<
—
25 – PNALM: Ciaspolata a Campitelli di Alfedena
CB: Ennio Sassi (EAI)
>>> SCHEDA <<<
3 – FROSINONE: Grotte di Pastena e Castello Fumone (T)
MA: Angela Greco
>>> RINVIATA A DATA DA DESTINARSI <<<
—
3 – PNALM: Grotta dell Schievo da Rifugio Campitelli (E)
CB: Franco Pelillo
>>> SCHEDA <<<
>>> GALLERIA FOTO ESCURSIONE <<<
—
3 – MATESE: Sentiero Don Geppino (EE)
BJ: Antonio D’Alessandro
>>> SCHEDA <<<
—
3 – MARSICANI-M.te Greco: canale Cerchece e Cavallo (G)
BJ: Massimo Martusciello
CB: Davide Sabato
CB: Nicola Cirese
>>> SCHEDA <<<
—
4 – MATESE: Gallinola…con olio di palma – versante NE (PD)
CB: Davide SABATO
CB: Nicola CIRESE
BJ: Massimo MARTUSCIELLO
>>> SCHEDA <<<
—
10 – LONGANO: Da Acquabona alla Civita (E)
BJ: Matteo Lisella
Intersezionale CAI Piedimonte Matese e Isernia
>>> SCHEDA <<<
—
10 – MONTI ERNICI: Pizzo Deta (2041m) (ALP/G – F)
BJ: Massimo Martusciello
Intersezionale CAI Campobasso
>>> SCHEDA <<<
—
17 – BOJANO: Il Sentiero dei Lavatoi (T)
BJ: Massimo Martusciello
>>> SCHEDA <<<
>>> GALLERIA FOTO ESCURSIONE <<<
—
17 – MONTI DEL MATESE: Monte Gallinola (E)
MA: Roberto D’Alessio
>>> SCHEDA <<<
>>> GALLERIA FOTO ESCURSIONE <<<
—
17 – MAJELLA: La via lunga per Monte Amaro da Fara S. Martino (EE)
CB: Nicola Cirese
—
24 – SESTO CAMPANO: Sesto Campano – Monte Cesima (T)
MA: Maria Fascia
—
24 – MONTI ERNICI – MORINO: Riserva Naturale “Zompo lo Schioppo” (E)
CB: Elpidio Spuma
>>> RINVIATA A DATA DA DESTINARSI <<<
—
24 – MATESE: Ciaspolata / Serra Tre Finestre (EAI)
BJ: Massimo Martusciello
>>> SCHEDA <<<
—
26 e 27 – CONVOCAZIONE ASSEMBLEA ORDINARIA
>>> PDF <<<
—
31 – PASQUA
7 – PIETRACATELLA: Pellegrinaggi e transumanze (T)
CB: Mauro Di Muzio
Intersezionale Cai Lagonegro
—
7 – PNALM: Val Fondillo – Tre Confini (E)
BJ: Antonio D’Alessandro
—
13 – VENAFRO: Parco dell’Olivo e visita dei monumenti storici della città (T)
MA: Angela Greco
Intersezionale CAI Napoli
—
14 – COSTIERA AMALFITANA: Il Santuario dell’Avvocata dalla Badia di Cava dei Tirreni (E)
MA: Annamaria Lanni
BJ: Matteo Lisella
Intersezionale CAI Castellammare di Stabia e CAI Isernia
—
14 – MATESE: Orienteering (EE FAMILY)
CB: Franco Passarella
—
19-21 – MONTI VOLSINI: Paesaggi sospesi: terra vulsina (T)
MA: Patrizia Tomeo
Intersezionale CAI Orvieto TAM
—
21 – ISOLE TREMITI: Le Tremiti insolite (E)
CB: Claudio Struzzolino
—
23 – MONTI DEL MATESE: ROCCAMANDOLFI Borghi Molisani (T)
MA: Mauro Rizzi
Seniores
—
25-28 – SICILIA – ETNA: Le vie della lava (T/EE)
CB: Nicola Cirese
—
28 – TRATTURO CASTEL DI SANGRO – LUCERA: …al lavoro con il casaro (T FAMILY)
CB: Ennio Sassi
—
28 – MONTE SANTA CROCE: Dalle Sorgenti del Volturno a Castel San Vincenzo (E)
BJ: Erennio Armatuzio
CB: Elpidio Spuma
1 – MONTAQUILA: Monte Piano Camminata del 1 Maggio (T)
MA: Valerio Zaccarella
—
5 – MATESE: Le borgate abbandonate (T)
BJ: Nicola Malatesta
—
5 – MONTI DI VENAFRO: Monte Sammucro (E)
MA: Roberto D’Alessio
—
5 – PARCO NATURALE DELLA COSTA D’OTRANTO: Alla ricerca dell’uovo del Drago (EE)
CB: Claudio Struzzolino
Intersezionale Cai Bari TAM e ONC
—
12 – I PIEDI IN DUE TRATTURI: “Dal S.Andrea – Biferno al Celano – Foggia” (T)
MA: Annamaria Lanni
CB: Claudio Struzzolino
Escursione Tam e ONC
—
12 – CAMPANIA – MONTI PICENTINI: Monte Raiamagra (E)
CB: Cinzia Rizzo
—
12 – MATESE: Sentiero delle Sorgenti (EE)
BJ: Antonio D’Alessandro
—
15 – MONTAQUILA: Monte Piano La Pineta (T)
MA: Valerio Zaccarella
Seniores
—
19 – MOLISE CENTRALE – MONTE VAIRANO: Letture di paura all’imbrunire (T)
CB: Nunzio Colarocchio
Collaborazione: Associazione “Nati per leggere” FAMILY CAI
—
19 – MATESE: Valle Pischiosa – Grotte (E)
BJ: Nicola Malatesta
—
19 – MONTI DEL MATESE: Monte Mutria (EE)
MA: Roberto D’Alessio
—
19 – CASTEL SAN VINCENZO: Abbazia e sorgenti del Volturno (MC)
CB: Franco Pelillo
CICLOESCURSIONE
—
24-26 – PNALM E MATESE: Fuori dai luoghi comuni (T/E)
CB: Marina Manna
Intersezionale Cai Lugo di Romagna e CAI Faenza
—
26 – PNALM PIZZONE: Il Museo dell’Orso (T)
BJ: Maria Cristina Malatesta
—
26 – MONTAGNE DEL VOLTURNO: Pizzone – Sito San Nicola -Monte Mattone (E)
MA: Liberata Iacovetti
—
26 – MAJELLA: Monte Morrone Capanna Diana e Tamara (EE)
CB: Davide Sabato
Intersezionale Cai Castel di Sangro
—
28 – PIETRA VAIRANO: Da Pietra Vairano al sito Archeologico (T)
MA: Valerio Zaccarella
Seniores
1/2 – GRUPPO DEL VELINO DA ROCCA DI CAMBIO: Monte Ocre e Monte Cagno (E)
CB: Mauro Di Muzio
—
2 – MATESE: I circhi dell’Aquilania (EE)
BJ: Massimo Martusciello
CB: Davide Sabato
Intersezionale CAI Esperia
—
2 – TRATTURO LUCERA – CASTEL DI SANGRO: Traversata da “Taverna del Cortile” a Castropignano (E)
CB: Franco Passarella
Collaborazione: Associazione Unica Terra
—
6 – FORLI’ DEL SANNIO: Alla scoperta del Borgo (T)
MA: Luigi De Santis
Seniores
—
7-10 – SALENTO: Tra arte e natura (T)
MA: Marilena De Luca
—
9 – GIORNATA NAZIONALE: CAMMINO NEI PARCHI, e 100 DONNE SUL MATESE
CB: Consiglio Direttivo
—
16 – SIC MONTAGNOLA MOLISANA: Sentiero Frassati e Cundra (T/E)
CB: Davide Sabato
Intersezionale Cai Verbicaro
—
16 – MAINARDE: Monte Marrone (E)
BJ: Erennio Amatuzio
—
16 – MAINARDE: Da Valle Fiorita a Monte a Mare (EE)
MA: Giovanni Marra
—
20 – CASTEL SAN VINCENZO: Giro del lago e visita nel centro storico (T)
MA: Marilena De Luca
Seniores
—
22/23 – MATESE: Benevento Da Pesco Rosito alla dorsale del Mutria (E)
CB: Claudio Struzzolino
Intersezionale Cai Foggia e CAI Bari
—
23 – MATESE: Pietre Cadute – Civita di Bojano (T)
BJ: Antonio D’Alessandro
—
23 – MONTAQUILA E MACCHIA D’ISERNIA: Nelle terre del Feudo (E)
MA: Gabriele Cerrone
Collaborazione: Associazione Bosco Piccolo di Macchia D’Isernia
—
23 – MAJELLA: Macellaro – La capanna dei pastori (EE)
CB: Davide Sabato
—
30 – GIORNATA NAZIONALE: SENTIERO ITALIA, ORGANIZZAZIONE REGIONALE
6 – ALTO VOLTURNO: Escursione sul Volturno con Rafting riservata ai ragazzi
MA: Gabriele Cerrone
Collaborazione: Molis Rafting e Associazione Piccolo Bosco FAMILY CAI
—
7 – COLLI A VOLTURNO E FORNELLI: Fonticelle – San Vito – Castel Cervaro (T)
MA: Pietro Amodei
—
7 – PNALM: Anello di Valle Fredda (E)
CB: Ennio Sassi
—
7 – ROCCAMANDOLFI: Alla Scoperta delle Meraviglie carsiche del Matese (EE)
BJ: Massimo Martusciello
—
14 – TRATTURO BIFERNO – S. ANDREA: Da Torrente Tona (S. Croce di Magliano a Fonte Saraca, Rotello) (T)
CB: Teresa Manfredi Selvaggi
Collaborazione: LILT, Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori
—
14 – MATESE: Sentiero del Decennale (E)
BJ: Nicola Malatesta
Intersezionale CAI Castellammare di Stabia
—
14 – MAIELLA: Monte Acquaviva (EE)
MA: Roberto D’Alessio
—
17-21 – ALPI APUANE: Trekking delle Alpi Apuane (E/EE)
MA: Marilena De Luca
—
21-28 – SETTIMANA VERDE (T/E/EE/ALP)
CB: Consiglio Direttivo
—
21 – CIVITANOVA DEL SANNIO: Traversata della Montagnola (E)
CB: Mauro di Muzio
—
21 – MATESE: Escursione in Famiglia (T)
BJ: Erennio Amatuzio
FAMILY CAI
—
28 – GRAN SASSO: Il castello di Capestrano e il fiume Tirino (T)
MA: Annamaria Lanni
—
28 – MAINARDE: Monte Forcellone (EE)
BJ: Erennio Amatuzio
03/04 – MONTAQUILA: Monte Piano Notturna di Monte Piano (T)
MA: Feliciano Rossi
Seniores
—
4 – PIETRABBONDANTE: Riserva MAB Collemeluccio (T)
CB: Ennio Sassi
—
11 – MATESE: Escursione in Famiglia (T)
BJ: Nicola Malatesta
FAMILY CAI
—
18 – MATESE: Il minore del Matese: Monte Mutria (E)
CB: Nicola Cirese
—
18 – MATESE: Sentiero Paolo Molino (EE)
BJ: Antonio D’Alessandro
1 – TRATTURO PESCASSEROLI – CANDELA: Da Rionero Sannitico ad Isernia (E)
MA: Roberto D’Alessio
—
1 – GRAN SASSO MONTI DELLA LAGA: Il Corno Grande (EE)
CB: Ennio Sassi
—
8 – VANDRA-ROCCASICURA: Santuario della Madonna di Vallisbona (T)
MA: Luigi De Santis
—
8 – BRETELLA SENTIERO ITALIA: Da Altilia a S.Marco di Cercemaggiore (E)
CB: Franco Passarella
—
8 – PNALM: Bisegna – Gioia Vecchio L’orso bruno marsicano (EE)
BJ: Erennio Amatuzio
—
15 – TRATTURO CASTEL DI SANGRO – LUCERA: Da Taverna del Cortile a S.Stefano (T)
CB: Teresa Manfredi Selvaggi
Intersezionale Cai Castel di Sangro
Collaborazione: LILT, Lega Italiana per la Lotta contro iTumori
—
15 – VALLE DEL TRIGNO: Le Morge Cenozoiche (E)
CB: Claudio Struzzolino
—
15 – MONTI PICENTINI: Monte Accellica (EE)
MA: Angela Greco
—
15 – MATESE: Oasi di Guardiaregia (CICLOESC-MC)
CB: Franco Pelillo
—
21 – CARPINONE: Le Cascate (T)
MA: Annamaria Trabucco
—
22 – SENTIERO ITALIA CAI: Altilia – Bojano (T)
BJ: Matteo Lisella
—
22 – PRATA SANNITA: Trekking nella Valle del Lete (E)
MA: Gabriele Cerrone
Collaborazione: Raffaele D’Elia (Guida Ambientale Escursionistica)
—
22 – ABRUZZO: Bike to coast – alla scoperta della costa dei Trabocchi (CICLOESC TC/MC)
CB: Carmela Vaccaro
Intersezionale CAI Isernia
—
26 – RIONERO SANNITICO: Alla scoperta del Borgo (T)
MA: Luigi De Santis
—
28/29 – PNALM: L’alba e i bramiti dei cervi (E)
CB: Luigi Mastrogiuseppe
FAMILY CAI
—
29 – BORRELLO: Le cascate del Rio Verde e il castello di Roccascalegna (T)
MA: Annamaria Lanni
Collaborazione:
Associazione Pro-loco Castello di Roccascalegna
Associazione Culturale “La Fonte Borrello”
—
29 – GARGANO: Stignano – San Michele Arcangelo (E)
CB: Vittorio Pizzuto
BJ: Nicola Malatesta
—
29 – PARCO NAZIONALE DEL POLLINO: Monte Alpi (EE)
CB: Mauro Di Muzio
Intersezionale Cai Lagonegro
—
29 – MOLISE E PUGLIA: Anello del Lago di Occhito (CICLOESC MC/MC)
CB: Carmela Vaccaro
Intersezionale CAI Foggia
6 – MATESE: Da Terravecchia Sepino a Saepinum (T)
CB: Teresa Manfredi Selvaggi
Intersezionale Cai Castel di Sangro
Collaborazione: LILT, Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori
—
6 – PNALM: Passo dei Monaci BJ: Andrea Nini (E)
—
6 – PARCO RAGIONALE SIRENTE VELINO: La Grotta di S. Benedetto e la Conca del Fucino (EE)
MA: Patrizia Tomeo
CB: Claudio Struzzolino
Intersezionale Cai Celano
—
13 – MONTI AURUNCI: Rifugio di Pornito e Monte Petrella (EE)
CB: Davide Sabato
Intersezionale Cai Esperia
—
17-20 – PNALM: Alla scoperta dei tesori del PNALM (CICLOESC MC/MC)
CB: Carmela Vaccaro
Intersezionale CAI: Ferrara e Vallelonga Coppo dell’Orso
—
20 – ROCCAMONFINA: Da Roccamonfina a Valogno – Sagra della castagna (T)
MA: Annamaria Lanni
Collaborazione: Vulcano Magico di Roccamonfina
—
20 – PNALM: Monte Mattone (E)
CB: Annamaria Oriente
—
20 – MATESE: Anello di Monte Miletto (EE)
BJ: Matteo Lisella
—
24-27 – APPENNINO TOSCO – EMILIANO: Parco Nazionale Foreste Casentinesi (T/E)
CB: Marina Manna
Intersezionalele Cai Lugo di Romagna
—
27 – MATESE – CAMPITELLO DI SEPINO: Il Foliage (T)
CB: Davide Sabato
FAMILY CAI
—
27 – MATESE: Pozzilli – Santa Maria (E)
BJ: Nicola Malatesta
1-3 – PARCO NAZIONALE DEL POLLINO: Montea e Sentiero della transumanza (E/EE)
CB: Davide Sabato
Intersezionale Cai Verbicaro
—
10 – MONTI DAUNI SETTENTRIONALI: Colle della Valva (E)
CB: Claudio Struzzolino
Inersezionale Cai Foggia TAM e ONC
—
10 – VALLE AGRICOLA – LETINO: Il sentiero dell’oblio (EE)
BJ: Matteo Lisella
Intersezionale CAI Piedimonte Matese
—
17 – ALTOPIANO DI NAVELLI: Anello Tussio – Bominaco e l’Eremo di S.Michele, la Cappella degli Scrovegni d’Abruzzo (T)
CB: Nunzio Colarocchio
—
17 – MATESE: Anello del Patalecchia (E)
BJ: Andrea Nini
—
24 – MAINARDE: Per non dimenticare: il Sacrario di Collelungo di Vallerotonda (E)
MA: Annamaria Lanni
Collaborazione: ANA Colli a Volturno e Montaquila
1 – PRANZO SOCIALE REGIONALE: ORGANIZZAZIONE SEZIONE DI BJ
—
29 – MATESE – MONTE MILETTO: Brindisi di fine anno in quota (E)
CB: Elpidio Spuma
PROGRAMMA COMPLETO
ANNO 2024
(PDF)
CAI
Club Alpino Italiano
***
La montagna merita di essere scoperta.
Conoscila.
È un invito alla passione.
Vivila.
È grandiosa e allo stesso tempo fragile.
Rispettala.
Avvicinala con consapevolezza, studia l’itinerario, adeguati al ritmo delle stagioni.
Iscriviti al Club Alpino Italiano.
***
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
e rimarrai sempre aggiornato sugli eventi settimanali!